Рисование осенняя береза старшая группа. Осенняя береза гуашью поэтапно

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

ДЕТСКИЙ САД №40 «ЗВЕЗДОЧКА»

Конспект образовательной деятельности

в старшей

логопедической группе

Тема: «Осенняя береза»

образовательная область

«Художественное творчество»

Воспитатель:

Шалеева

Татьяна

Владимировна

Елец 2015

Цель:

  • Формировать умение отображать в рисунке характерные особенности березы.

Задачи:

  • продолжать учить изображать деревья и его части.
  • уметь вносить в рисунок дополнительные элементы, обогащая его содержание (трава, солнце и т.д.)
  • Закреплять навыки работы с акварелью.
  • развивать воображение, художественный вкус.
  • Закреплять словарь по теме «Осень. Деревья»
  • Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.
  • Учить употреблять в речи существительные множественного числа в дательном падеже.
  • Воспитывать любовь к родному краю
  • Воспитывать бережное отношение к деревьям
  • Закрепить знания детей об осени, деревьях
  • Развивать мелкую моторику рук.
  • Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, используя гимнастику для пальчиков.

Оборудование и материалы:

Ход непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент:

Воспитатель:- Ребята, какое сейчас время года?

Дети:-А вы все гуляли по осеннему лесу?

Воспитатель:- Много деревьев видели? Вот сейчас я и узнаю, как хорошо вы знаете деревья. (каждому раздаются конверты с разными картинками листьев).

Воспитатель:- Вам нужно собрать разрезную картинку, потом найти этот лист в корзине с разными листьями и прикрепить листочек к соответствующему дереву, которые стоят на поляне.

Воспитатель:-Молодцы! Справились все. А сейчас представьте, что мы прогуливаемся по осеннему лесу, гуляем между деревьями, я предлагаю вам поиграть в лесу

Воспитатель:- Береза-березы

Рябина-рябины

Осина-осины

Дуб-дубы

2.Основная часть:

Воспитатель:- Молодцы! Ребята, а кто-нибудь из вас заметил, что какого-то дерева в нашем лесу нет?

(в случае затруднения загадка). Русская красавица Стоит на поляне В зеленой кофточке, В белом сарафане.

Когда дети назовут отгадку, воспитатель спрашивает

Воспитатель:- «Как называют березу в этой загадке?

Воспитатель:- Почему её называют русской красавицей?

Воспитатель:- Что у березы названо белым сарафаном?

Воспитатель:-А теперь слушайте ещё одну загадку: Стоит Алёна: Платок зелёный Тонкий стан, Белый сарафан.

Воспитатель:- -В этой загадке указан ещё один признак берёзы - «тонкий стан». Как вы думаете, что подразумевается под этими словами: (тонкий, высокий ствол)

Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением берёзы: « какую берёзу изобразил художник?»

Перечисляет вмести с детьми все признаки, которые они должны будут отразить в своих рисунках: белый высокий ствол с чёрными пятнами, тонкие, изогнутые ветки, полупрозрачная крона с пожелтевшими листьями.

3. Анализ и показ образца:

Воспитатель:- И сегодня мы нарисуем осеннюю березу.

Посмотрите, как получилось, надо сначала поучиться изображать некоторые её части на белом листке бумаги.

Начнем с рисования тонких, гибких, изогнутых веток, наклоненных в разные стороны.

Воспитатель показывает и говорит: «Как и у других деревьев, ветки от ствола растут вверх, но потом плавно закругляются и опускаются вниз. Рисуем кончиком кисти.

А листву березы мы будем рисовать с помощью штампиков. После того как вы
нарисуете ствол, пятнышки на стволе и ветках, можно рисовать крону березы.
Обмакиваем палец в воду, затем в краску (желтую) и аккуратно наносим на
поролоновый штампик, затем делаем отпечаток. И так далее. Листва рисуется так,
чтобы были видны просветы между листочками.

4. Работа с акварелью:

Перед работой проводится пальчиковая гимнастика. Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики, (Сделать замок)

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики (Сгибать и разгибать пальцы рук)

Один, два, три, четыре, пять.
Начинай считать опять (Загибание каждого пальца)

Повторить последовательность рисования.

В процессе рисования воспитатель, если необходимо, напоминает приёмы

Рисуем ствол березы. Если ребенок младшей возрастной группы, то ставим точку вверху листа и 2 точки - ширину ствола внизу листа бумаги. Соединяем верхнюю точку с двумя нижними. Обратим внимание ребенка на то, что веточки у березы сначала устремляются вверх, затем ниспадают, как струйки воды фонтана. Вверху на макушке делаем маленький фонтанчик из 3-4 веточек-струек, затем побольше. И нижние веточки должны быть самые длинные. Затем к этим большим веточкам добавляем поменьше, а к меньшим - еще меньше. Лучше всего поэтапно показывать на доске мелом, как это надо рисовать. Если дома с малышом рисуете, то сядьте рядом и на своем листе бумаги показывайте как надо делать правильно. Маленьким деткам тонкие березовые веточки трудно будет прорисовать, поэтому дайте ему черный маркер или фломастер. Когда березка стала яркой и выразительной, то берем акварель.Акварелью черным цветом прорисовываем ствол березки и хорошо промываем кисть. Акварель любит воду, тогда она чистая, прозрачная и свежая. Делаем при помощи кисти (3-й размер) лужицы в желтом, оранжевом и красном цвете. И оставляем пятнышки- следы поочередно: сначала желтым цветом и т.д. Это осенние листья березки. Обязательно делаем разноцветное пятно под березкой - ее опавшая листва. Можно изобразить и листопад. Я не догадалась, а дети нарисовали. Попрошу у них работы на прокат и покажу тогда вам. Приятного творческого времяпровождения!

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение -

детский сад комбинированного вида №1 «Ручеек»

Барабинского района Новосибирской области

Конспект НОД для детей старшей группы на тему: «Русская красавица!»

Воспитатель 1квалификационной категории МКДОУ №1 «Ручеек» Усольцева Л. В.

Познавательное развитие:

Расширить представления детей об образе березы в поэзии, музыке, искусстве, детском изобразительном творчестве.

Художественно - эстетическое развитие:

Совершенствовать технические приёмы работы с кистью. Закрепить умения рисовать образ берёзы весной (белый ствол с чёрными пятнами, тонкие изогнутые ветки, весенняя окраска листвы) средствами нетрадиционных техник рисования.

Речевое развитие:

Пополнить словарный запас за счет новых слов: зеркальная гладь, отростка, грош

Социально-коммуникативное развитие:

Воспитывать чувство любви к березке и бережного обращения.

Предварительная работа: наблюдение за берёзой на прогулке; чтение стихов, пословиц, поговорок о берёзе; разучивание хоровода «Мы вокруг берёзки»; рассматривание репродукций картин.

Индивидуальная работа:

Следить за речью детей, оказывать помощь детям при проведении практической части.

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними и согреем их своими улыбками. А что нас ещё согревает и улучшает наше настроение? (Солнышко.)

Воспитатель: Давайте представим, что наши руки - это солнечные лучики, коснёмся друг друга и подарим тепло своим друзьям.

Звучит музыка, на экране проецируются слайды

Воспитатель:

Словно девица русская, приумолкнув, стоит,

Над речушкой березка листвой шевелит.

Только ветер играет в косах длинных листвы,

Только звезды мигают ночью ей с высоты.

Рано утром встает она солнце встречать,

Улыбнувшись, посмотрит в зеркальную гладь.

И, наверно, на свете нет березы родней,

Ведь береза - частица России моей.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о русской березке и изобразим её при помощи нетрадиционных техник рисования.

Береза - символ красоты русской природы, символ России. Берёзу очень любят и называют её «Русской красавицей», хотя берёза растёт не только в России. Она растёт в Северной Америке и в Китае, а в Японии растёт берёза с красной корой.

А какая берёза вам больше нравится?

(Самая красивая берёза - наша белая Российская красавица.)

Воспитатель: Россию издавна называли берёзовым краем. Поэтому многие поэты восхваляют русскую берёзу в своих стихах. Ею можно восхищаться в любое время года. Давайте с вами вспомним стихи о березе.

Ребёнок:

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы,

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы (С. Есенин) (летом)

Воспитатель: Какая берёза летом?

Ребёнок:

Стало вдруг светлее вдвое,

Двор как в солнечных лучах

Это платье золотое

У берёзы на плечах.

(Е. Трутнева)

Воспитатель: Какая берёза осенью?

Ребенок:

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой…

Воспитатель: Какая берёза зимой? (Ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, как красива берёзка в разное время года.

Воспитатель: Не только поэты посвящают березке свои стихи, художники тоже любят изображать березку в своих картинах. Ребята, давайте посмотрим, как они изображают её в разное время года.

Перед вами репродукция картины И. Левитана «Березовая роща»

В какое время года изобразил художник березки? (Ответы детей)

Место, где растет много берез, называют березовой рощей, художник так и назвал свою картину. А как можно ещё назвать?

Дети: Березняк.

Воспитатель: А сейчас посмотрите на следующую репродукцию Н. Бакшеева «Голубая весна».

А здесь, в какое время года изображена березка?

Как легко отличить березку от других деревьев? (Ответы детей)

Воспитатель: А на этой репродукции картины И.Э Грабаря «Зимний пейзаж» какое изображено время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Какие деревья вы еще узнали?

Чем покрыты ветки берёзы зимой? (Ветки берёзы покрыты зимой инеем.)

Воспитатель: А вы хотели бы сейчас вместе со мной оказаться в весенней берёзовой роще?

(Звучит музыкальное сопровождение).

Воспитатель: Ребята, давайте с вами присядем на полянку. Закройте глаза и представьте, что лёгкий весенний ветерок закружил и принёс нас в весенний лес. (Помощники вносят «берёзы») Ласково светит солнце, щебечут птицы, чист и прозрачен весенний воздух. Давайте сделаем глубокий медленный вдох через нос. Чувствуете, как ваши легкие наполняются ароматным воздухом весеннего леса? А теперь губки сложите трубочкой и медленно выдохните. Вот теперь можно открыть глаза. Посмотрите, мы с вами оказались в берёзовой роще.

Воспитатель: Для кого лес является домом?

(Лес является домом для деревьев, птиц, зверей, насекомых.)

Воспитатель: Посмотрите, кто- то идёт нам навстречу.

Березка:

Здравствуйте! Как я рада

Быть с вами в этот день!

Спасибо, что меня вы не забыли,

И в этот день весенний навестили.

Воспитатель: Народ придумывает пословицы и поговорки, загадки, потому что любят они тебя - нашу русскую красавицу.

Березка: Ребята, давайте вспомним пословицы и поговорки о нас.

Дети:

  • Березкой обогреешься, а не оденешься.
  • Береза не угроза, где стоит, там и шумит.
  • Какова березка, такова и отростка.
  • Березовицы на грош, а лесу на рубль изведешь.

Березка: А вы знаете, что березы могут предсказывать погоду. А какие народные приметы вы знаете:

Дети: а) Если из березы течет много сока - к дождливому лету;

б) Если осенью листья берез начнут желтеть с верхушки - весна будет ранняя, а начнут желтеть снизу - поздняя.

в) Береза перед ольхой лист распустит - лето будет сухое, а ольха перед березой - мокрое.

Воспитатель: На Руси всегда любили белоствольную красавицу-березку. Ее называли деревом счастья. Считали символом девичьей нежности и красоты. На «Троицу» украшали дома и храмы березовыми ветками.

Физминутка:

Берёзка: А ну, честной народ,

Становись-ка в хоровод!

(Раздаём платочки).

Хоровод «Мы вокруг берёзки»

Посмотри берёзка,

Мы к тебе идём,

Яркие платочки

Мы тебе несём

Золотые листики

Золотом горят.

Кружатся с платочками

Хоровод ребят.

Девочки к берёзке

Ближе подойдут,

Яркими платочками

Весело взмахнут

(Идут в центр круга, назад, мальчики стоят в кругу, приплясывая).

Разошлись ребятки

И пошли гулять,

Про берёзку песню

Нежно напевать

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что делают из берёзы и чем она полезна человеку?

Дети: 1 Из березы люди плели лапти, лукошки и туески для ягод и грибов, делали берестяные ложки.

2 Из веток делают метлы и веники, из древесины фанеру, мебель, прочные лыжи.

3 Из древесины берёзы получают медицинский активированный уголь и деготь. Используют и березовый гриб - чагу.

4 Березовые веники заряжают бодростью, прибавляют сил и здоровья.

Воспитатель: Русские люди используют его в банях: хлещут себя, чтобы из тела все хвори выгнать да душу порадовать.

5 В березовом лесу в грибную пору растут подберезовики, а если есть еще и сосны, можно встретить целые семьи лисичек.

6 Из молодых листьев заваривают чай, он лечебный.

Динамическая пауза «Берёзка».

Мы берёзку посадили,

И водой её полили,

И берёзка подросла,

К солнцу ветки подняла.

А потом их наклонила

И ребят благодарила.

Воспитатель: Много мы сегодня узнали о нашей русской красавице, которую поэты воспевают в стихах, художники в картинах, песенники в песнях, танцах. А давайте сейчас нарисуем нашу березку.

Объяснение и одновременный показ:

Воспитатель: Давайте вспомним, с чего мы начинаем рисовать дерево?

Дети: Начинаем рисовать со ствола.

Воспитатель: Как рисуем ствол дерева?

Дети: Ствол дерева начинаем рисовать сверху вниз.

Воспитатель: Скажите, а чем отличается берёза от других деревьев?

Дети: Ствол белый с чёрными пятнами.

Воспитатель: Посмотрите, ствол у берёзы тонкий. Ствол рисуется сверху вниз двумя линиями, вверху не соединяется. Прорисовываем кончиком кисти чёрные пятна. А какие у берёзы ветви прямые или изогнутые?

Дети: Ветви у берёзы изогнутые.

Воспитатель: Ветви берёзки тонкие, плакучие…Посмотрите, как мы будем рисовать изогнутые ветви. От ствола вверх, закругляем и вниз. Рисуем так же кончиком кисти.

Теперь рисуем крону. Для этого я меняю мягкую кисть на щетину, чтобы изобразить крону дерева более выразительно. На макушке дерева крона всегда чуть ярче, светлее, а внизу темнее, гуще. Для нижней части кроны я добавлю немного темной краски (рисуем методом «тычка»).

Воспитатель: - Какой кистью будете рисовать крону? (щетиной).

Воспитатель: - Возьмите в руки кисточки и покажите в воздухе, как будете рисовать ствол и ветки. (Показ детьми). Вы не забыли, что берёзку мы будем рисовать весной? А какие украшения на березке появляются весной?

Дети: Весной появляются серёжки.

Воспитатель: Сережки - это собранные вместе цветочки на мягкой свисающей ножке.

Прежде чем приступить к работе, давайте согреем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Солнышко»

Солнышко, солнышко

Погуляй у речки. (Шевелят пальцами обеих рук)

Солнышко, солнышко

Разбросай колечки. (Быстро сжимают и разжимают кулаки)

Мы колечки соберём

Золоченые возьмём, (Хватательные движения щепотью)

Покатаем, поваляем (Трут ладонь о ладонь)

И назад тебе вернём. (Поднимают руки вверх, раздвинув пальцы)

Работа за столами.

(Под музыку дети выполняют задание. Во время самостоятельной работы под музыкальное сопровождение оказываю индивидуальную помощь)

Воспитатель: Вы только посмотрите, какая красота! У нас с вами получилась настоящая березовая роща, в которой хочется прогуляться, послушать пение птиц, прижаться к прохладному стволу дерева, чтобы набраться от нее сил и здоровья.

Берёзка: Спасибо. Мне понравились все ваши работы. В ответ я хочу вас угостить полезным берёзовым соком, который полезен весной для людей и зверей.

Воспитатель: Ребята, но не забывайте, что если вы набираете берёзовый сок, нужно ранки залепить землёй.

Воспитатель:

Береза - очень красивое ценное дерево, поэтому мы должны беречь и заботиться о ней.

Белая берёза -

Милая сестра.

Ты расти не бойся

Злого топора.

Белая берёза,

Птицы по ветвям.

Я тебя в обиду

Никому не дам.

Берёзка: Все, что знать обо мне людям надо,

Как любить меня и беречь -

Обо всем вы сегодня сказали.

До свидания. До новых встреч!

Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться домой, в детский сад. Присядьте на полянку, возьмитесь за руки, закройте глазки, и лёгкий весенний ветерок унесёт нас обратно.

Рефлексия. Понравилась вам прогулка по берёзовой роще? А кому бы вы хотели показать свои работы? (Родителям, детям из младших групп)

Ольга Цыганкова

подготовила воспитатель 17 группы Цыганкова Ольга Игоревна

«Рисование березки восковой свечой»

Цель : через загадки, музыку, стихи, картины формировать образ белоствольной красавицы-березы; учить передавать в рисунке характерные особенности березы.

Программные задачи:

Обучающие:

Учить рисовать березу весной восковыми свечами (белый ствол с черными пятнами, тонкие изогнутые ветки, весенняя окраска листвы);

Продолжать учить рисовать способом действия полусухой жесткой кистью при изображении листвы.

Развивающие:

Развивать эстетическое восприятие;

Продолжать развивать детское изобразительное творчество.

Воспитывающие:

Воспитывать любовь к природе, к родному краю.

Материал для занятия:

Акварельные краски;

Кисти щетинные и мягкие;

Восковые свечи;

Стаканчики с водой

Презентация репродукции картин: И. Левитана «Березовая роща», В. Н. Бакшеева «Голубая весна», И. Э Грабаря «Зимний пейзаж», И. Левитана «Октябрь»;

Опорный рисунок-схема;

Аудиозапись р. н. п. «Во поле береза стояла».

Организационный момент:

Дети сидят полукругом.

Кто-то бросил к нам в окошко

Посмотрите письмецо

Может, это лучик солнца

Что щекочет нам лицо

Может это воробьишко

Пролетая обронил?

Ребята хотите узнать, кто нам написал письмо?

«Здравствуйте ребята!

В нашей Академии художеств скоро пройдёт выставка рисунков. Приглашаем вас принять участие в нашей выставке.

С уважением художник Кисточкин»

Ребята вы хотите, принять участие в выставке?

Тогда внимательно смотрите и слушайте!

Вот здесь на экране изображено дерево, особо почитаемое на Руси и которое мы будем сегодня рисовать, но прежде чем я вам его покажу, отгадайте загадку. Вот послушайте:

Загадка

Русская красавица

Стоит на поляне,

В зеленой кофточке,

Белом сарафане.

(показать рисунок)

Как называют березу в загадке?

Что у березы названо зеленой кофточкой?

Что белым сарафаном?

Берёза является символом России. Россию издавна называли берёзовым краем. Берёза - щедрое и доброе дерево. Люди издавна знали цену этому дереву, любили березку за ее красоту, и за пользу которую она приносит.

Берёзу и сейчас очень любят в России и называют «Русской красавицей». Хотя это хрупкое внешне дерево растёт и в Северной Америке, и в Японии, и в Китае, и во многих других странах. Берёз бывает разных видов, даже с красной корой (растёт в Японии). Но самая красивая берёза – наша белая Российская красавица. Поэтому многие поэты посвятили свои произведения русской берёзке – символу красоты и чистоты.

Стихотворение:

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.

Люблю её нарядную,

Родную, ненаглядную,

То ясную, кипучую.

Люблю берёзку русскую.

Как описывает поэт березку?

Не только поэты посвящают березке свои стихи, художники тоже любят изображать березку в своих картинах. Ребята, давайте посмотрим, как они изображают березу в разное время года.

Перед вами репродукция И. Левитана «Октябрь»

Как вы догадались?

А на этой репродукции И. Э Грабаря «Зимний пейзаж» какое время года?

Какие деревья вы еще узнали?

Чем покрыты ветки берёзы зимой?

А сейчас посмотрите на следующую репродукцию В. Н. Бакшеева «Голубая весна».

А здесь, в какое время года изображена березка?

Как легко отличить березку от других деревьев?

Перед вами репродукция И. Левитана «Березовая роща»

В какое время года изобразил художник березки?

Как вы догадались?

Место, где растет много берез, называют березовой рощей, художник так и назвал свою картину.

Давайте мы с вами нарисуем портрет березы в весеннем наряде. Хотите научиться? Но сначала немного отдохнем.

Физминутка под песню «Во поле березка стояла»

Ребята давайте посмотрим все ли у нас есть для рисования? Нет листов!

Ой! Нам пришло звуковое письмо! Послушаем ребята?

Письмо

Здравствуйте ребята, я художник Кисточкин. ДА да именно тот который приглашал вас принять участие в выставке. Мои помощники видели как вы хорошо слушали и отвечали на вопросы воспитателя, и за это мы вам оставили за дверью коробочку. Думаю она вам пригодится! До свиданияяяяяяя!

Практическая часть:

Показ воспитателя с объяснением приемов работы (Берем восковую свечу и проводим полосы снизу вверх до конца - это стволы. Далее синей акварельной краской проводим линию горизонта. Начинаем закрашивать небо до линии горизонта, а после линии коричневой землю. Мягкой кистью берем темно-зеленую акварельную краску, и на линии горизонта примакиванием рисуем лес на заднем плане. Чуть - чуть дуем на работу, чтобы подсохла. Далее берем жесткую кисть и тычком (гуашь зеленая)рисуем крону у березы.)Работа готова!

Анализ:

У нас получилась настоящая берёзовая роща, в которой хочется прогуляться, послушать пение птиц, прислоняться к прохладному стволу дерева, чтобы набраться от него сил и здоровья, полюбоваться чудом, сотворённой матушкой – природой.

Конспект НОД по рисованию: «Осенняя береза», в старшей группе для детей с нарушениями зрения.



Описание и назначение . Конспект будет несомненно интересен и полезен воспитателям детских садов, родителям и всем творческим людям. На этом занятии дети знакомятся с последовательностью рисования березы. Детские работы можно представить на выставке, и украсить интерьер.
Цель : познакомить детей с березой и возможностью ее нарисовать.
Задачи
Коррекционно-образовательные :
Познакомить детей со строением березы.
Уточнить с детьми этапы рисования красками.
Коррекционно-развивающие:
Развивать зрительный контроль за действиями рук. Учить детей рисовать кончиком кисточки.
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости и восхищения природой родного края. Развивать творческую активность и инициативу
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие» : рассматривание березы, поиск ответов на вопросы в процессе споров и дискуссий, о пользе и красоте березы. Закрепить знания детей об осени, деревьях. Развивать мелкую моторику рук.
«Социально-коммуникативное развитие»: рассуждения детей о березе. Воспитывать бережное отношение к деревьям. Развивать творческую активность и инициативу
«Речевое развитие»: обогащение словарного запаса детей по теме «Осень. Деревья»
«Художественно-эстетическое развитие» : знакомство с последовательностью рисования березы.
«Физическая культура» : сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей, используя гимнастику для пальчиков и для глаз.
Предварительная работа . Предложить родителям посетить вместе с детьми художественный музей, рассмотреть березу во время прогулки.
Материалы: акварельные краски, бумага для рисования, кисточки, подставочки, салфетки, вода в баночках, музыка Шопена «Осень» и П. И. Чайковского «Времена года».
Ход.
Дети, скажите пожалуйста, какое время года наступило? (Осень) . Вам нравится это время года? Что вы можете рассказать о нём? (Рассуждения детей) .
Да вы правы, осень удивительное по красоте время года. Деревья начинают менять цвет листвы, с зеленого на желтый, оранжевый и красный, еще его называют, багряный, а осень – золотой.
Посмотрите в окно какая красота. Вспомните какие деревья вы видели во время прогулки. (Ответы детей)


Как вы думаете, о каком дереве я вам хочу загадать загадку.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(береза)


Как называют березу в этой загадке? Почему её называют русской красавицей? Что у березы названо белым сарафаном? (ответы детей )
Дети, вы совершенно правы. Березу за ее кору называют белоствольной. Белую кору называют берестой. Береста – это защитный слой дерева, она защищает от воды, вредных воздействий человека. Но в белой коре есть черные черточки – отдушины, как форточки в наших окнах. Как вы думаете, для чего они нужны березе? (рассуждения детей ) (Звучит музыка Шопена «Осень»)
Послушайте стихотворение:
Е.Трутнева «Осень»
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах -
Это платье золотое,
У березы на плечах.
Пролетают паутинки,
С паучками в серединке,
И высоко от земли,
Пролетают журавли.
Все летит... Должно быть, это -
Пролетает наше лето.


Поэтапный показ:
Сегодня мы с вами научимся рисовать осеннюю березу.
У нас белый лист бумаги, а у березы белый ствол. Что делать? Возьмите аккуратно кисточкой краску черного цвета. Кончиком кисточки, снизу вверх, по середине листа проводим тонкую линию черным цветом. Вторую такую же линию проводим рядом с первой, немного отступив от нее. Верху эти линии должны встретиться. Получился у нас ствол? (Да.) А на стволе рисуем черные пятнышки.
Физкультпауза. «Деревья»
Встаньте, покажите, как растут ветки у тополя, правильно вверх. А как растут ветки у ели, правильно вниз. А сейчас покажите, как растут ветки у березы? Правильно сначала вверх, а потом плавно вниз. Замечательные березки появились в нашей группе.
Продолжаем рисовать березу.
Начинаем рисовать ветки, сначала вверх, а потом плавно вниз.
К большим веткам, самым кончиком кисточки, пририсовываем ветки поменьше. Промываем кисточки.
Упражнение для глаз «Релаксация».
Дети, закройте глаза, опустите голову на руки, и отдохните.
Отдохнули? Продолжаем рисовать. На кисточку берем краску зеленого цвета, и начинаем «танцевать» кисточкой. Быстрыми легкими движениями задеваем веточки березы.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья» .
Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики, начиная с большого).
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки.)
Листья березы (Загибают пальчики, начиная с большого)
Листья рябины
Листики тополя
листья осины
Листики дуба мы соберем
Маме осенний букет отнесем! («Шагают» по столу средними и
указательными пальцами).

Что можно нарисовать еще зеленым цветом? Правильно траву под деревом, рисуем, примакивая полностью весь ворс кисточки. Нарисовали. Промываем кисточку от зеленого цвета и набираем на нее желтый цвет. Так как осень еще только наступила и вы видите, за окном на березе очень мало желтых листочков.
Упражнение для глаз «Далеко – близко»
Увидели? Рисуем легкими, отрывистыми движениями, желтые листочки.
Прекрасно, посмотрите какие красавицы березы у нас получились! Но, что-то не хватает? (неба) Да вы правы, можно нарисовать голубое небо. Рисуем.
Молодцы ребята! Вы настоящие художники, какие осенние картины вы нарисовали. Какие чудесные березки. Одни молодые и стройные, а другие солидные. Вы знаете, чем толще ствол, тем старше дерево, то есть ему очень много лет.
(Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года» ).
Итог . Принесите ваши работы, мы ими полюбуемся.


Вы замечательно справились с заданием, у нас получилась целая березовая роща. Что нового узнали о березе? Кого вы научимте рисовать березку?
А что мы можем сделать хорошее для деревьев? Вам понравилось рисовать березу?
(Ответы детей. )Спасибо, вы очень хорошо занимались, были очень внимательными, аккуратными и поэтому у вас все получилось!